Giovedì 11 marzo
ore 9.00 - 13.00
Le domande di cambiamento e il progetto di scuola
Presiede Carlo Fiorentini
Saluti Paolo Benesperi - assessore all'istruzione,
formazione e lavoro, Regione Toscana
Federico Enriques - amministratore delegato della
casa editrice Zanichelli
La scuola tra esperienza, ricerca, riforme
Alba Sasso - presidente nazionale del Cidi
Piccoli eventi e grandi trasformazioni della modernità
Franco Rositi
Quali condizioni per la qualità dell'istruzione
Franco Cambi
ore 15.00 - 19.00
Con gli occhi del '900
connessioni e dilemmi del passaggio di fine secolo
Presiede Franco Baratta
Introduce Gianna Di Caro
Globalizzazione e particolarismi: contraddizioni e
conflitti
Matilde Callari Galli, Manlio Dinucci
Arte, tecnica, comunicazioni di massa
Peppino Ortoleva, Amerigo Restucci
Sapere senza frontiere?
Oltre i tradizionali confini disciplinari
Alberto Asor Rosa, Silvano Tagliagambe
Venerdì 12 marzo
ore 9.00 - 13.00
Scuola e nuovi confini del sapere
Presiede Bice Chiaromonte
Introduce Domenico Chiesa
Tecnologia: un nuovo Golem?
Giuseppe O.Longo
La memoria e il senso della storia
Mario Vegetti
Scienza e responsabilità
Edoardo Boncinelli
Dal sapere alle competenze
Rosalba Conserva
Venerdì 12 marzo
ore 15.00 - 19.00
Idee e progetti per la scuola che cambia
I contenuti, l'organizzazione, gli strumenti
Sessioni parallele di ricerca e di approfondimento
Bambine e bambini: un progetto educativo di qualità
Silvia Godelli, coordina Mara Pacini
A scuola nell'adolescenza: gli anni del consolidamento
e dell'orientamento
Mario Ambel, coordina Paolo Citran
La sfida della multiculturalità
Pier Paolo Eramo, coordina Mara Labriola
Scuola, formazione, lavoro
Betta Degl'Innocenti, coordina Vincenzo Magni
Il piano dell'offerta formativa nella scuola dell'autonomia
Giuseppe Cosentino, coordina Daniela de Scisciolo
Autonomia, autonomie, poteri, responsabilità
Emanuele Barbieri, coordina Ivana Summa
Esami di stato
Maria Teresa Sarpi, coordina Emma Colonna
Prima formazione e scuole di specializzazione
Giunio Luzzatto, coordina Carla Olivari
Formazione in servizio e qualità della professione
docente
Walter Moro, coordina Cristina Morrocchi
Discipline, materie, curricula
Guido Armellini, Antonio Brusa, Alfredo Mazzoni, Mauro
Palma coordina Anna Baglione
Vecchi e nuovi strumenti di valutazione
Emma Nardi, coordina Emanuela Coniglione
Sperimentare l'autonomia: proposte delle scuole
Uno spazio espositivo di comunicazione e confronto
Coordinano Caterina Gammaldi, Mena Pipicelli
ore 21.30
Presiede Adriana Tocco - coordina Ermanno Testa
Professione docente, un confronto con i sindacati confederali
della scuola
Intervengono: Daniela Colturani, Massimo Di Menna, Enrico
Panini
Sabato 13 marzo
ore 9.00 - 13.00
Presiede Sofia Toselli - Conclusioni di Giancarlo Cerini
Tavola rotonda: Dall'Europa della moneta, all'Europa
delle conoscenze
la formazione per la qualità e la democrazia di ogni Paese
Sergio Cofferati, Tullio De Mauro, Edgar Morin, Isidoro
D.Mortellaro, Benedetto Vertecchi
Interviene il ministro della Pubblica Istruzione - On.Luigi
Berlinguer